Простое решение
+7 (831) 220-56-64
+7 (831) 220-58-17

Радиотелефоны дальнего радиуса действия

 

Вопрос : Действительно ли у радиотелефонов такая большая дальность работы ?

Ответ: Да, у радиотелефонов на самом деле такой большой радиус действия, но только в зоне прямой видимости. В населенных пунктах дальность действия сильно уменьшается и зависит от конкретного местоположения, ландшафта и других условий (как расположена антенна, в каком доме, панельном, кирпичном или деревянном).

Вопрос : Как добиться максимальной дальности у продаваемых радиотелефонов?

Ответ: Размещать наружную антенну на крыше здания, как можно выше, с использованием мачты высотой не менее 15м с деревянным верхним наконечником длиной около 1,5м. Использовать стандартные разъёмы для удлиннения кабеля (мы их, как и дополнительный кабель поставляем по заявке).

Вопрос : Можно ли увеличить дальность у радиотелефонов с помощью усилителей?

Ответ : Можно и весьма существенно. Однако это касается тех радиотелефонов, мощность базы которых 1Вт. Увеличение дальности радиотелефонов мощностью от 6 до 9Вт посредством дополнительного увеличения мощности малоэффективно.

Вопрос : Какова реальная дальность на которой слышимость будет отличной в городе, где пяти-девяти этажные бетонные (из блоков) дома стоят друг от друга на расстоянии примерно 20 метров?

Ответ : Дальность работы радиотелефонов в городе зависит от многих условий и помехи создают не только дома и сопки но и ЛЭП, и другие условия. При чем каждая помеха уменьшает зону действия, и очень сильно. Поэтому как мы уже говорили дальность действия для каждого конкретного места индивидуальная.

Вопрос : Необходим уверенный радиус 20-30 (30-40) км - до 50

Ответ: Уверенно будет работать SENAO-868 Deluxe, Ultra, Super, R Ultra.
Deluxe и Super - практически одно и то же (отличаются надписью). Ultra - более приятное оформление (например, округлые кнопки) и добавлен вибровызов. R - Модификация SENAO-868 специально для России.
R Ultra - Новая модификация SENAO-868 с уменьшенной трубкой специально для России. Мощность базы 25/30 Вт - турбо, трубки - 4/8 Вт - при внешнем питании.
  • 20-30 км - получится практически в любых условиях
  • 30-50 км - при более-менее высокой установке (9 эт. и выше)
  • 60-80 км - возможно только в исключительных случаях (высокая антенна, море, поле и т.д.)
Трубка не очень маленькая (500-600 грамм). Как и SENAO-568 - аппарат поддерживает до 9-ти трубок, переадресация, интерком. Есть сертифицированная модель (R Ultra) f-307/344 МГц, но за счет меньшего
разброса между приемом и передачей, дальность приблизительно на 30% хуже. Интересные результаты дают аппараты SENAO SN-258 и SN-358 в полной “обвеске” (внешняя антенна DX-60/70, подантенный усилитель на 10-20 Вт, высокая антенна). За счет очень чувствительного приемника в этих трубках в данной конфигурации эти аппараты позволяют получать радиус действия 30-40 км, а в идеальных случаях и все 50 км. При использовании такой же конфигурации HARVEST HT-4 или HT-7 сможет дать до 30 км радиус действия в тех же условиях, HT-5 без усилителя с внешней антенной даст порядка 20-30 км, если добавите усилитель - все 40-50 км. Хочется заметить, что современная тенденция в развитии дальней телефонии направлена на создание малогабаритной техники со средними показателями по мощности и дальности, но позволяющая легко дополнить свою конфигурацию мощными усилителями и антеннами, получив тем самым уже вполне приличные результаты дальности мобильной радиосвязи.

Вопрос : Мне нужен р/т на 60-100 км, что посоветуете?

Ответ: Такой радиус возможен только с аппаратом SENAO-568 (мощность базы - 45, трубки - 20 Вт; частота - 254/380 МГц) и только при условии высокой установки (не менее 9-этажного здания) и хорошего рельефа (равнина, поле, с крыши при хорошей видимости...).
Новый аппарат примерно стоит 1500 у.е. и поставляется в полном комплекте (баз. антенна, 30 м кабеля, авто антенна, зарядка, шнур питания от авто., база, авто-блок).
Трубочный блок похож на базовый, он предназначен для установки в автомобиле (или ином удал. объекте), короче - стационарно. Хотя возможно использовать и в носимом варианте (как сумку - через плечо). На трубке есть встроенный интерфейс, поэтому к ней можно подключить любой квартирный р/т с маленькой трубой.
К этой модели возможно подключение до 9-ти трубок, но связи между ними не будет. Есть только INT с базой и переадресация звонка с трубки на трубку. Модель полностью совместима с SENAO-868 (кроме варианта R).

Вопрос : Существуют ли сканеры, звонящие с радиотелефона, и как с этим бороться?

Ответ: Да это правда, с этим бороться можно несколькими способами: если вы хотите обезопасить себя от приходящих счетов, вы можете либо купить блокиратор телефонной линии (устройство подключаемое в разрыв телефонной линии и радиотелефоном, которое не дает набирать "8-ку" или больше 9-ти цифр. для любых радиотелефонов, только через паролевый код), либо воспользоваться услугой "Защита от пиратов" для Senao SN-258/c2/+ (защищает от подключения "пиратов" к вашему радиотелефону) устанавливается в радиомастерских.

Вопрос : Использование радиотелефона без разрешения, какая ответственность?

Ответ: Ответственность предусмотрена статьей №137 (КоАП РФ). Статья 137 КоАП предусматривает ответственность за использование радиочастот без получения специального разрешения в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств или без таковой.

Вопрос : Нужно ли платить за использование радиотелефона?

Ответ: За использование радиотелефона SN-358R Ultra и SN-868R Ultra Роскомнадзором (Госсвязьнадзором) не взимается ни поминутной, ни ежемесячной оплаты. Оплачивается по договору только один раз за выдачу разрешения и ежегодная символическая оплата. Цены во всех областях договорные. Если ваш радиотелефон не зарегистрирован, то соответственно, вы используете его на "свое усмотрение" и не платите ничего.

Вопрос : Каковы особенности работы радиоудлинителя с факсом и модемом?

Ответ: После снятия трубки происходит соединение эмулятора с базовым блоком по радиоканалу. На это требуется некоторое время, поэтому непрерывный гудок линии возникает не сразу. В связи с этим необходимо увеличить время ожидания непрерывного гудка модемом или факсом. Модемам, поддерживающих АТ-команды необходимо перед началом работы дать команду: ATS06=7 (возможно, значение регистра S06 придется подобрать экспериментально). Возможно, еще потребуется установить режим ожидания гудка перед набором (команда ATW). Эту команду желательно добавить в строку инициализации модема. Для факсимильных аппаратов выполните те же самые действия, руководствуясь инструкцией по эксплуатации Вашего прибора.

Вопрос : Какова максимальная скорость передачи по модему с радиоудлинителем?

Ответ: В общем случае максимальная скорость определяется качеством звукового тракта выбранного Вами бесшнурового телефона. Для 900 МГц радиотелефонов фирмы PANASONIC нами получены устойчивые соединения на скоростях до 19 200 бит/сек.
Белее хороших результатов можно достигнуть, применяя радиотелефоны производства фирмы LG. В этом случае можно получить скорости до 36.6 Кбит/с. При использовании телефонов Senao можно получить скорость связи такую же, как и на обычных телефонных линиях, т.е. до 56 Кбит/с. Использованиее 900 МГц радиотелефонов Senao (например, Senao SN-920 Ultra) теоретически позволяет достигать скоростей до 93 Кбит/с, но проверить это обычным модемом невозможно, так как обычные модемы для двухпроводных телефонных линий не поддерживают скорости выше 56 Кбит/с.
Для радиотелефонов Senao рекомендуется использовать фирменные эмуляторы телефонной линии, предназначенные для конкретной модели телефона, или использовать радиоудлинители RCS SN-258 Line и SN-358 Line, в которых уже встроенна телефонная трубка соответственно от радиотелефонов Senao SN-258 и SN-358. При использовании эмулятора телефонной линии TC-096 int скорость передачи данных обычно варьируется в пределах 9600-24000 kbps.

Вопрос : Нуждаются ли внешние антенны радиотелефонов в грозозащите?

Ответ: Да, безусловно. Для создания качественной грозозащиты Вам необходимо ознакомиться со специальной литературой по этому вопросу. Напомним, что здания должны быть защищены от грозы громоотводом, высота которого должна превосходить высоту установки антенны. Площадь, защищаемая громоотводом, равна его высоте, то есть, громоотвод высотой 10 м защищает площадь вокруг него равную 10-ти м2.
Во время грозы рекомендуется отключить устройства от электросети. Антенну отсоединить от оборудования и подключить к заземленному разъему. Заземления должны быть выполнены качественно, места соединения проводников заземлений должны быть тщательно пропаяны. Более подробно здесь.

Вопрос : Как влияет мощность радиотелефона на здоровье?

Ответ: В основном, на здоровье может повлиять мощность носимой трубки. Большие мощности базы излучаются через выносные антенны которые, как правило, устанавливаются на крыше дома или на балконе и не находятся в непосредственной близости от человека и, следовательно, не оказывают практически никакого влияния. Радиотелефоны намного безвреднее сотовых телефонов. Мощность сотового телефона достигает 2 Вт при частоте 900/1800 МГц, а на радиотрубках, как правило, не более 1-3 Вт при частоте 300 МГц, а чем меньше частота, тем меньшее влияние на здоровье может оказывать телефон.

Вопрос : Что обозначает маркировка F6, F7 и F8 на Р/Т Senao серии SN-258?

Ответ: Как известно модели SN-258 и SN-258 NEW выпускались с маркировкой F6, F7, F8 - это 3 диапазона частот: F6 - 00h-27h каналы (первый свободный, 1998...1999гг. выпуска), F7 - 28h-4Fh каналы (1999-2000гг. выпуска) и F8 - 50h-77h каналы (после апреля 2000г. вплоть до августа 2001г.). Данная маркировка предусмотрена временем распространения для того что бы не было насыщения радио телефонов одного и того же диапазона. Как известно в противном случае насыщение радио устройств работающих в одинаковых частотных диапазонах с одинаковой частотной сеткой каналов, приводит к ухудшению работоспособности радио телефонов.

Вопрос : Поддерживает ли трубка работу с несколькими базами? Поддерживает ли база более 2 трубок? 

Ответ: Каждая трубка настроена на работу с определенной базой, передача ведется при помощи специального цифрового кода, поэтому работа трубки с несколькими базами невозможна. К базе можно подключить любое количество трубок, но в комплекте поставляется либо одна, либо две трубки.Целесообразнее покупать радиотелефон сразу с 2 трубками, это их обычная и наиболее распространенная комплектация.  

Вопрос: Безопасность и надежность радиосвязи достигаются путём использования двухстороннего цифрового кода на телефонной трубке и базе. Это цифровой радиотелефон или аналоговый?

Ответ: Связь между базой и трубкой осуществляется при помощи специального цифрового кода. Но вообще сам радиотелефон аналоговый.  

Вопрос : Скажите, что делать если трубка (трубки) не находят базу?

Ответ: Это очень частая неисправность, заключается она в потере кода между трубкой (трубками) и базой. Происходит это в основном по причине полного разряда батареи на трубке (не давайте разряжаться батареи полностью, как только появился сигнал о том, что батарея села, так срочно меняйте ее и заряжайте). Но все же если трубка потеряла код, страшного ничего нет. В руководствах по эксплуатации на радиотелефоны указаны коды программирования и порядок программирования радиотелефонов.  

Вопрос : Возможны ли помехи, влияющие на работу телевизора?

Ответ: В настоящее время радио эфир до предела уплотнён. Продаваемые нами радиотелефоны имеют высокую мощность базы, что и может служить причиной помех, которых можно избежать, соблюдая следующие правила: антенну и кабель устанавливать как можно дальше от телевизионных антенн и кабелей.  

Вопрос : Что это такое "зависание" в условиях сильных помех?

Ответ: При воздействии на приемник базового блока бесшнурового телефона помехи, уровень которой сравним или превышает уровень полезного сигнала, передаваемый трубкой код, информирующий базовый блок об окончании сеанса связи, может быть искажен. При этом базовый блок "думает", что сеанс связи продолжается, и не разрывает соединение с АТС по телефонной линии. В этом случае все последующие вызовы базового блока радиотрубкой закончатся неудачей, а Ваш телефонный номер окажется занятым. Такое состояние может продолжаться не определенное время. Можно сказать, что произошло "зависание" базового блока. Для предотвращения подобных ситуаций разработчиками создана система управления радиоканалом на протяженных трассах TL-S, встраиваемая в большинство современных радиотелефонов.